Las tasas de interés de largo plazo presionan los rendimientos del tercer trimestre, pero los rendimientos alcanzan el percentil 80
15 octubre 2026
Read Time 6 MIN
Conclusiones clave
- Los fallen angels tuvieron un desempeño inferior al del mercado amplio de alto rendimiento en 1.14% el 3T y en 0.73% en lo que va del año, debido a que el aumento de los rendimientos de los bonos afectó a los activos sensibles a la duración.
- Cuatro fallen angels ingresaron al índice y representaron el 7.38% del valor de mercado.
- El rendimiento de los fallen angels de 7.73%*, se sitúa en el percentil 80, aunque los diferenciales son más estrechos que sus promedios históricos.
*Rendimiento al peor (YTW) del índice
Los fallen angels tuvieron un desempeño inferior al del mercado amplio de alto rendimiento en 1.14% el 3T de 2026 (-2.95% frente a -1.82%), lo que situó su desempeño acumulado del año en terreno negativo al cierre del trimestre (-0.69% frente a 0.04%). Los fallen angels tuvieron un desempeño inferior al del mercado amplio de alto rendimiento en cada mes del trimestre. En septiembre, la diferencia fue de 0.80%, en un contexto de aumento persistente de los rendimientos y volatilidad en el mercado de bonos. El rendimiento del bono a 10 años subió casi 100 pb, del 4.30% al 5.29%. La mayor duración estructural de los fallen angels —debido a que estos bonos se emitieron con calificación de grado de inversión— fue el principal factor que restó al desempeño y eliminó la ventaja acumulada frente al mercado amplio de bonos de alto rendimiento hasta finales de agosto. Con tasas tan altas, el desempeño futuro podría seguir dependiendo del carry (ingreso generado por mantener los bonos en cartera). Con un rendimiento al peor del índice de 7.73% y una brecha de precio de aproximadamente $7 frente al HY amplio, Los rendimientos de los fallen angels se mantienen elevados tras la caída de precios provocada por el aumento de las tasas de interés.
Rendimiento total acumulado en 2026
Fuente: ICE Data Services, VanEck. Al 30 de septiembre de 2026. Fallen Angels: ICE US Fallen Angel High Yield 10% Constrained Index.; Broad HY: ICE BofA US High Yield Index. No pretende ser una recomendación para invertir o desinvertir en cualquiera de los sectores aquí mencionados. El desempeño pasado no garantiza resultados futuros. El desempeño del índice no es representativo del desempeño del fondo. No es posible invertir directamente en un índice.
Estadísticas generales de los Fallen Angels
Los diferenciales de crédito se ampliaron considerablemente durante las últimas semanas de septiembre, debido a la elevada volatilidad de las tasas y a la escalada del conflicto en Oriente Medio. Los diferenciales se ampliaron de manera generalizada. Los de los fallen angels cerraron el trimestre en 260 pb, frente a 237 pb al cierre del trimestre anterior, mientras que los del mercado amplio de alto rendimiento aumentaron 37 pb, de 275 a 312 pb. En un contexto de diferenciales más amplios, una curva de rendimientos más inclinada y un rendimiento del bono del Tesoro de EE. UU. a 10 años de 5.29%, los fallen angels cerraron el trimestre con un rendimiento del 7.73%, 101 pb por encima del 2T. Este nivel fue elevado frente al periodo 2024–2025, aunque inferior al 8.58% registrado en octubre de 2023. El rendimiento de los fallen angels ni siquiera alcanzó ese nivel el Día de la Liberación, en abril de 2025. La diferencia entre ambos indicadores es que el rendimiento de los fallen angels se sitúa en el percentil 80, mientras que sus diferenciales están apenas por debajo del percentil 15. Esto se debe a que el componente de tasa libre de riesgo representa aproximadamente el 66% del rendimiento total. Mientras las tasas sigan dominando la composición del rendimiento, los movimientos en los rendimientos de los bonos del Tesoro de EE. UU. serán el principal factor que determine el rendimiento total y podrían seguir siéndolo mientras los diferenciales se mantengan ajustados.
El precio ponderado por valor nominal de los fallen angels disminuyó $4.77 durante el 3T, de $91.68 a $86.91, frente a una caída de $3.22 en el mercado amplio de alto rendimiento, de $97.11 a $93.89. La duración de los fallen angels se mantuvo relativamente estable, mientras que la del mercado amplio de alto rendimiento aumentó de 3.01 a 3.28 años. La diferencia de duración de 1.30 años contribuyó de manera significativa al desempeño relativo, ya que el rendimiento del bono del Tesoro de EE. UU. a 10 años aumentó aproximadamente 54 pb en septiembre y 99 pb durante el 3T. La brecha de precio de $6.98 refleja una divergencia significativa entre ambos mercados.
| Fallen Angels | HY amplio | |||||||
| 12/31/2025 | 3/31/2026 | 6/30/2026 | 9/30/2026 | 12/31/2025 | 3/31/2026 | 6/30/2026 | 9/30/2026 | |
| Rendimiento al peor (YTW) | 6.36 | 7.18 | 6.72 | 7.73 | 6.63 | 7.44 | 7.15 | 8.30 |
| Precio ponderado por valor nominal | 93.95 | 89.75 | 91.68 | 86.91 | 98.06 | 96.18 | 97.11 | 93.89 |
| Duración efectiva | 4.60 | 4.62 | 4.55 | 4.58 | 2.87 | 3.13 | 3.01 | 3.28 |
| Valor de mercado total (millones de USD) | 56,444 | 66,210 | 66,811 | 63,520 | 1,474,918 | 1,440,567 | 1,486,068 | 1,455,447 |
| OAS | 245 | 305 | 237 | 260 | 281 | 328 | 275 | 312 |
| Número de emisiones | 113 | 132 | 130 | 132 | 1,922 | 1,893 | 1,899 | 1,909 |
Fuente: ICE Data Services, VanEck. Fallen Angels: ICE US Fallen Angel High Yield 10% Constrained Index. Broad HY: ICE BofA US High Yield Index. OAS se refiere al diferencial ajustado por opciones (option-adjusted spread). Consulte las definiciones de este y otros términos en la sección de información legal y definiciones de este blog. Este contenido no constituye una recomendación de inversión o desinversión en ninguno de los sectores aquí mencionados. El desempeño pasado no garantiza resultados futuros. El desempeño del índice no es representativo del desempeño de la estrategia. No es posible invertir directamente en un índice.
Fallen Angels
Cuatro fallen angels ingresaron al índice en el 3T, lo que reflejó debilidad idiosincrática, más que un deterioro crediticio generalizado. Coty (con un precio de entrada de $98.13 y una caída de aproximadamente el 3% en los seis meses anteriores) fue el único emisor que ingresó en julio, después de que S&P rebajara su calificación de "BBB−" a "BB+". Se prevé que su apalancamiento neto aumente tras la venta a Kering de su licencia de Gucci Beauty por $400 millones. Electronic Arts (que también registró una caída de aproximadamente el 3% en los seis meses anteriores) ingresó en agosto tras su adquisición mediante una operación apalancada de $55 mil millones, liderada por Silver Lake, el Public Investment Fund (PIF) de Arabia Saudita y Affinity Partners. Fitch y Moody’s retiraron sus calificaciones, mientras que S&P le asignó una calificación inferior al grado de inversión, ante la probabilidad de que su apalancamiento aumente tras la adquisición. En septiembre ingresaron Flowers Foods (con una caída de aproximadamente el 4%) y Leggett & Platt (con una caída de aproximadamente el 3%) en los seis meses anteriores. Las tres agencias rebajaron la calificación de Flowers Foods tras los débiles resultados del 2T y la revisión a la baja de sus previsiones para todo el año, en un contexto de presión sobre los presupuestos de los hogares y una competencia más intensa. En el caso de Leggett & Platt, las agencias calificadoras también reflejaron el mayor apalancamiento derivado del financiamiento de la adquisición de Somnigroup y de la integración de sus subsidiarias.
| Incorporación al cierre del mes | Nombre | Calificación | Sector | Industria | % del valor de mercado | Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Enero | SES S A | BB1 | Telecomunicaciones | Telecomunicaciones - Satélite | 1.12 | 79.74 |
| Marzo | FS KKR Capital Corp | BB1 | Servicios financieros | Inversiones y otros servicios financieros | 5.23 | 95.56 |
| Marzo | Paramount Global | BB1 | Medios | Contenido de medios | 10.03 | 78.19 |
| Julio | Coty Inc | BB1 | Bienes de consumo | Productos personales y para el hogar | 1.46 | 98.13 |
| Agosto | Electronic Arts Inc. | BB1/BB2 | Medios | Contenido de medios | 2.01 | 87.76 |
| Septiembre | Flowers Foods Inc. | BB1 | Bienes de consumo | Alimentos - Mayoreo | 1.83 | 84.59 |
| Septiembre | Leggett & Platt Inc. | BB2 | Bienes de capital | Bienes de capital diversificados | 2.09 | 83.10 |
Fuente: ICE Data Services, VanEck. Datos al 30 de septiembre de 2026. Fallen Angels: ICE US Fallen Angel High Yield 10% Constrained Index y Broad HY: ICE BofA US High Yield Index. No tiene la intención de ser una recomendación para invertir o desinvertir en cualquiera de los sectores mencionados en este documento. El desempeño del índice no es representativo del desempeño de la estrategia. No es posible invertir directamente en un índice.
Rising Stars
No hubo rising stars en el 3T de 2026. Consulte a continuación los rising stars acumulados en el año.
| Salidas al cierre del mes | Nombre | Calificación | Sector | Industria | % del valor de mercado | Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Enero | Frontier Florida LLC | BB1 | Telecomunicaciones | Telecomunicaciones - Servicios integrados y de línea fija | 0.56 | 103.50 |
Fuente: ICE Data Services, VanEck. Al 30 de septiembre de 2026. Fallen Angels: ICE US Fallen Angel High Yield 10% Constrained Index. Este contenido no constituye una recomendación de inversión o desinversión en ninguno de los nombres o valores aquí mencionados. El desempeño pasado no garantiza resultados futuros. El desempeño del índice no es representativo del desempeño de la estrategia. No es posible invertir directamente en un índice.
Desempeño de los fallen angels por sector
Los cambios en la composición sectorial del 3T reflejaron las nuevas incorporaciones al índice. Los sectores de bienes de consumo, medios y bienes de capital aumentaron su exposición en al menos 2 puntos porcentuales, mientras que los sectores automotriz e industria básica redujeron su participación, debido a que algunos bonos alcanzaron el umbral de vencimiento de 12 meses y fueron excluidos.
Tras ampliarse 60 pb en el 1T y estrecharse 68 pb en el 2T, los diferenciales de los fallen angels volvieron a ampliarse 23 pb en el 3T. La mayor parte de la ampliación ocurrió durante la última semana de septiembre, después de que los diferenciales se mantuvieran dentro de un rango de 220 a 240 pb durante la mayor parte del trimestre. Cinco sectores registraron un estrechamiento de sus diferenciales durante el trimestre, mientras que en la mayoría se ampliaron. Los diferenciales de telecomunicaciones aumentaron 83 pb; los de bienes raíces, 62 pb; y los del sector automotriz, 43 pb. Todos los sectores registraron rendimientos totales negativos en el 3T y caídas de precios. Telecomunicaciones presentó el peor resultado, con −7.30%, seguido de bienes de consumo y medios. Aunque también registraron resultados negativos, los sectores con mejor desempeño relativo fueron banca, servicios financieros y automotriz.
En términos de desempeño relativo frente al mercado amplio de alto rendimiento durante el 3T, los sectores de servicios financieros, ocio y seguros fueron los principales contribuyentes, aunque su exposición promedio conjunta durante el trimestre fue de apenas el 9%. Los principales detractores fueron los sectores de medios, servicios minoristas y bienes de consumo, con una exposición conjunta de aproximadamente el 29%. Dentro del sector de medios, Paramount, que representaba la mayor ponderación del índice, con un 10%, registró una caída de precio hasta $74.84, aproximadamente un 4% por debajo de su precio de entrada. Paramount acaparó la atención durante las últimas semanas de septiembre tras emitir nuevos bonos para financiar la adquisición de Warner Bros. Los bonos a 10 años se colocaron con rendimientos en torno al 9%, en su tramo inferior. La nueva emisión registró una ampliación significativa de los diferenciales mayor de lo previsto por el mercado, lo que reflejó un deterioro crediticio, junto con el fuerte aumento de los rendimientos de largo plazo. La elevada ponderación de Paramount en el índice de fallen angels, sumada a su mayor sensibilidad a las tasas de interés por su duración más larga que la del índice y al aumento de 99 pb en las tasas desde su incorporación, así como a factores crediticios adversos específicos del emisor, perjudicó el rendimiento del índice. Este es un ejemplo del enfoque contrario al consenso que el índice ha adoptado a lo largo de los años.
| Pond. (%) | OAS | Precio | Rendimiento total | |||||||||||
| 2025 | 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | 2026 | |||||||||
| 12/31 | 3/31 | 6/30 | 9/30 | 12/31 | 3/31 | 6/30 | 9/30 | 12/31 | 3/31 | 6/30 | 9/30 | Trimestre | Acum. en el año | |
| Automotriz | 10.94 | 10.79 | 10.82 | 7.72 | 199 | 273 | 192 | 235 | 97.72 | 95.38 | 96.91 | 93.38 | (0.61) | 1.10 |
| Banca | 2.01 | 1.76 | 1.73 | 1.78 | 143 | 173 | 118 | 90 | 109.70 | 107.16 | 107.42 | 105.29 | (0.09) | 1.49 |
| Industria Básica | 19.10 | 16.35 | 16.54 | 15.47 | 210 | 219 | 169 | 194 | 96.90 | 96.41 | 97.91 | 93.85 | (2.36) | 1.69 |
| Bienes de Capital | 2.37 | 1.96 | 2.03 | 4.07 | 197 | 278 | 213 | 175 | 96.95 | 90.98 | 94.14 | 86.07 | (3.25) | (2.87) |
| Bienes de Consumo | 6.81 | 5.66 | 5.54 | 8.47 | 279 | 343 | 398 | 357 | 86.52 | 82.08 | 79.82 | 78.67 | (5.84) | (10.26) |
| Energía | 7.84 | 6.94 | 6.98 | 6.44 | 239 | 228 | 190 | 191 | 95.99 | 96.16 | 96.96 | 93.10 | (2.00) | 1.98 |
| Servicios Financieros | 2.08 | 6.91 | 7.12 | 5.95 | 347 | 377 | 264 | 269 | 93.18 | 92.95 | 95.61 | 94.00 | (0.20) | (2.89) |
| Salud | 2.50 | 2.07 | 2.15 | 2.17 | 195 | 322 | 191 | 192 | 96.29 | 88.89 | 93.96 | 90.71 | (1.98) | (1.56) |
| Seguros | 0.73 | 0.64 | 0.62 | 0.63 | 245 | 306 | 308 | 304 | 99.06 | 95.93 | 95.11 | 92.72 | (0.93) | (1.95) |
| Ocio | 2.94 | 2.53 | 1.95 | 2.04 | 390 | 502 | 447 | 495 | 90.67 | 87.85 | 88.60 | 86.43 | (1.12) | 2.31 |
| Medios | 0.45 | 10.41 | 10.37 | 12.43 | 411 | 353 | 301 | 281 | 82.30 | 78.28 | 81.19 | 76.57 | (5.36) | (1.07) |
| Bienes Raíces | 9.21 | 7.28 | 7.61 | 7.51 | 300 | 392 | 218 | 280 | 94.01 | 91.91 | 95.47 | 93.32 | (0.98) | 3.48 |
| Servicios Minoristas | 14.82 | 11.89 | 11.55 | 11.15 | 217 | 276 | 191 | 216 | 91.07 | 87.00 | 90.16 | 85.86 | (3.36) | (0.81) |
| Tecnología y Electrónica | 3.29 | 2.86 | 2.93 | 2.97 | 301 | 331 | 292 | 312 | 80.72 | 78.64 | 81.51 | 79.57 | (0.83) | 3.20 |
| Telecomunicaciones | 11.43 | 9.05 | 9.01 | 8.22 | 299 | 372 | 319 | 402 | 92.94 | 86.70 | 87.10 | 79.33 | (7.30) | (6.56) |
| Transporte | 0.59 | 0.51 | 0.51 | 0.50 | 169 | 213 | 149 | 176 | 106.50 | 102.47 | 105.55 | 98.76 | (4.80) | (2.74) |
| Servicios Públicos | 2.91 | 2.42 | 2.53 | 2.48 | 208 | 272 | 206 | 215 | 100.76 | 96.23 | 99.36 | 95.89 | (1.85) | (0.01) |
| Total general | 100 | 100 | 100 | 100 | 245 | 305 | 237 | 260 | 93.95 | 89.75 | 91.68 | 89.91 | (2.95) | (0.69) |
Fuente: ICE Data Services, VanEck. Al 30 de septiembre de 2026. Los rendimientos se basan en datos correspondientes a un periodo parcial. Fallen Angels: ICE US Fallen Angel High Yield 10% Constrained Index. No pretende ser una recomendación para invertir o desinvertir en ninguno de los sectores aquí mencionados. El desempeño pasado no garantiza resultados futuros. El desempeño del índice no es representativo del desempeño de un fondo. No es posible invertir directamente en un índice.
Desempeño de los fallen angels por calificación
Los bonos con calificación BB continúan dominando el índice de fallen angels con aproximadamente 85% del valor de mercado al cierre de septiembre, ligeramente por encima de junio, mientras que la exposición a bonos B individual disminuyó a 12%, lo que sigue representando una sobreponderación estructural frente a la exposición BB de aproximadamente 61% del mercado amplio de alto rendimiento, el nivel más alto que ha alcanzado el índice amplio de alto rendimiento. Los bonos con calificación CCC han registrado el mejor desempeño dentro del índice de fallen angels en lo que va del año, con un rendimiento de 7.93%, una diferencia significativa frente al índice de bonos con calificación CCC e inferiores, cuyo rendimiento acumulado en el año se ubica en -3.44%. El índice de bonos con calificación CCC e inferiores ha registrado una ampliación de sus diferenciales a 1,179 al cierre de septiembre, desde 970 al cierre de junio.
| Pond. (%) | OAS | Precio | Rendimiento total | |||||||||||
| 2025 | 2026 | 2025 | 2026 | 2025 | 2026 | |||||||||
| 12/31 | 3/31 | 6/30 | 9/30 | 12/31 | 3/31 | 6/30 | 9/30 | 12/31 | 3/31 | 6/30 | 9/30 | Trim. | Acum. año | |
| BB | 85.57 | 88.48 | 83.27 | 84.72 | 201 | 268 | 199 | 216 | 96.56 | 91.68 | 94.33 | 89.69 | (2.57) | (0.75) |
| B | 7.21 | 6.38 | 13.12 | 11.98 | 358 | 483 | 329 | 369 | 90.48 | 85.67 | 87.49 | 82.05 | (3.67) | 2.18 |
| CCC | 6.30 | 4.47 | 3.04 | 3.02 | 471 | 447 | 410 | 478 | 82.76 | 82.32 | 79.66 | 77.63 | (1.04) | 7.93 |
| CC | 0.93 | 0.67 | 0.57 | 0.27 | 1920 | 2523 | 2801 | 6846 | 41.00 | 31.57 | 28.50 | 10.96 | (53.33) | (62.60) |
| Total | 100 | 100 | 100.00 | 100.00 | 245 | 305 | 237 | 260 | 93.95 | 89.75 | 91.68 | 86.91 | (2.95) | (0.69) |
Fuente: ICE Data Services, VanEck. Al 30 de septiembre de 2026. Fallen Angels: Fallen Angel High Yield 10% Constrained Index. No pretende ser una recomendación para invertir o desinvertir en cualquiera de los sectores aquí mencionados. El desempeño pasado no garantiza resultados futuros. El desempeño del índice no es representativo del desempeño del fondo. No es posible invertir en un índice.
DIVULGACIONES IMPORTANTES
Todos los datos provienen de ICE Data Services.
Esto no constituye una oferta de compra o venta, ni una recomendación de compra o venta de ninguno de los valores, instrumentos financieros o activos digitales aquí mencionados. La información presentada no implica la prestación de asesoría personalizada de inversión, financiera, legal o fiscal, ni constituye un llamado a la acción. Ciertas declaraciones contenidas en este documento pueden constituir proyecciones, pronósticos y otras declaraciones a futuro, las cuales no reflejan resultados reales, se presentan únicamente con fines ilustrativos, son válidas a la fecha de esta comunicación y están sujetas a cambios sin previo aviso. Se desconoce el desempeño futuro real de cualesquiera activos o industrias mencionados. La información proporcionada por fuentes de terceros se considera confiable, pero no ha sido verificada de manera independiente en cuanto a su exactitud o integridad y no puede garantizarse. VanEck no garantiza la exactitud de los datos de terceros. La información aquí contenida representa la opinión del autor o de los autores, pero no necesariamente la de VanEck o la de sus otros empleados.
Un bono fallen angel es un bono que inicialmente recibió una calificación de grado de inversión, pero que posteriormente fue rebajado a la categoría de bono basura.
Los bonos de alto rendimiento pueden estar sujetos a un mayor riesgo de pérdida de ingresos y capital y probablemente sean más sensibles a cambios económicos adversos que los valores con calificaciones más altas.
Un diferencial ajustado por opción (OAS) es la diferencia entre el rendimiento de un valor que paga intereses fijos y las tasas actuales de los bonos del Tesoro de EE. UU., que representan la tasa de rendimiento de una inversión libre de riesgo.
El rendimiento al peor escenario (YTW) es el rendimiento potencial más bajo que puede recibirse de un bono sin que el emisor incurra en incumplimiento, asumiendo que el bono es rescatado anticipadamente, vendido al emisor o vence en la fecha menos favorable. Las cifras de rendimiento al peor escenario que se muestran corresponden al nivel del índice, no reflejan comisiones ni gastos del Fondo y no son el rendimiento del Fondo.
Una rising star es un bono de alto rendimiento que es mejorado a grado de inversión.
La duración es una estimación de cuánto se vería afectado el valor de un portafolio de bonos por un cambio en las tasas de interés prevalecientes. Cuanto mayor sea la duración de un portafolio, más sensible será a los cambios en las tasas de interés.
Los rendimientos de los índices no son rendimientos del Fondo y no reflejan comisiones de gestión ni gastos de corretaje. Ciertos índices pueden tomar en cuenta impuestos retenidos. Los inversionistas no pueden invertir directamente en el Índice.
ICE BofA US High Yield Index (H0A0, “Broad HY Index”), anteriormente conocido como BofA Merrill Lynch US High Yield Index antes del 23/10/2017, está integrado por bonos corporativos por debajo de grado de inversión (con base en un promedio de varias agencias calificadoras) denominados en dólares estadounidenses.
ICE US Fallen Angel High Yield 10% Constrained Index (H0CF, “Fallen Angel Index”) es un subconjunto del ICE BofA US High Yield Index e incluye valores que tenían calificación de grado de inversión en el momento de su emisión.
Los datos del índice Fallen Angel U.S. High Yield al 28 de febrero de 2020 y antes de esa fecha reflejan los del ICE BofA US Fallen Angel High Yield Index (H0FA). A partir del 28 de febrero de 2020, los datos del índice Fallen Angel U.S. High Yield reflejan los del ICE US Fallen Angel High Yield 10% Constrained Index (H0CF). El historial de datos del índice Fallen Angel U.S. High Yield que incluye periodos anteriores al 28 de febrero de 2020 enlaza H0FA y H0CF y no está destinado para uso de terceros.
ICE BofA US High Yield (BB): el ICE BofA US High Yield (BB) Index está integrado por bonos corporativos por debajo de grado de inversión con calificación BB (con base en un promedio de varias agencias calificadoras) denominados en dólares estadounidenses. El país de riesgo de los emisores elegibles debe ser un miembro de FX-G10, una nación de Europa Occidental o un territorio de EE. UU. o de una nación de Europa Occidental.
ICE BofA US High Yield (Single-B): el ICE BofA US High Yield (Single-B) Index está integrado por bonos corporativos por debajo de grado de inversión con calificación B individual (con base en un promedio de varias agencias calificadoras) denominados en dólares estadounidenses. El país de riesgo de los emisores elegibles debe ser un miembro de FX-G10, una nación de Europa Occidental o un territorio de EE. UU. o de una nación de Europa Occidental.
ICE BofA US High Yield (CCC & Lower): el ICE BofA US High Yield (CCC & Lower) Index está integrado por bonos corporativos por debajo de grado de inversión con calificación CCC o inferior (con base en un promedio de varias agencias calificadoras) denominados en dólares estadounidenses. El país de riesgo de los emisores elegibles debe ser un miembro de FX-G10, una nación de Europa Occidental o un territorio de EE. UU. o de una nación de Europa Occidental.
Los índices y la información relacionada de ICE Data Indices, LLC y sus afiliadas (“ICE Data”), el nombre “ICE Data” y las marcas relacionadas son propiedad intelectual con licencia de ICE Data y no pueden copiarse, utilizarse ni distribuirse sin la aprobación previa por escrito de ICE Data. Los productos del licenciatario no han sido evaluados en cuanto a su legalidad o idoneidad, y no son regulados, emitidos, respaldados, vendidos, garantizados ni promocionados por ICE Data. ICE Data NO OFRECE GARANTÍAS NI ASUME RESPONSABILIDAD ALGUNA CON RESPECTO A LOS ÍNDICES, CUALQUIER INFORMACIÓN RELACIONADA, SUS MARCAS COMERCIALES O EL O LOS PRODUCTOS (INCLUYENDO, ENTRE OTROS, SU CALIDAD, EXACTITUD, IDONEIDAD Y/O INTEGRIDAD).
Las tenencias del Fondo pueden variar y están sujetas a cambios. Visite vaneck.com/ANGL para obtener una lista completa de tenencias.
Una inversión en el Fondo puede estar sujeta a riesgos que incluyen, entre otros, valores de alto rendimiento, valores extranjeros, crédito, tasa de interés, valores restringidos, mercado, operativos, rescate anticipado, sector energía, sector de consumo discrecional, sector de tecnología de la información, sector inmobiliario, consideraciones especiales de riesgo al invertir en emisores europeos, seguimiento del índice, concentración de participantes autorizados, falta de garantía de un mercado de negociación activo, problemas de negociación, gestión pasiva, negociación de participaciones del fondo, prima/descuento y liquidez de las participaciones del fondo, falta de diversificación y riesgos de concentración relacionados con el índice, todos los cuales pueden afectar negativamente al Fondo.
Invertir implica un riesgo sustancial y alta volatilidad, incluida la posible pérdida del capital. Antes de invertir, un inversionista debe considerar cuidadosamente el objetivo de inversión, los riesgos, los cargos y los gastos de un Fondo. Para obtener un prospecto y un prospecto resumido, que contienen esta y otra información, llame al 800.826.2333 o visite vaneck.com. Lea cuidadosamente el prospecto y el prospecto resumido antes de invertir.
© Van Eck Securities Corporation, Distribuidor, una subsidiaria de propiedad total de Van Eck Associates Corporation
Related Insights
11 agosto 2026
14 julio 2026
02 julio 2026
17 abril 2026
11 agosto 2026
Muchos inversionistas necesitan más de lo que pueden ofrecer los bonos tradicionales. VanEck brinda acceso a una gama de clases de activos con mayores rendimientos, diseñadas para el entorno actual de generación de ingresos.
14 julio 2026
Tras un primer trimestre volátil, los fallen angels registraron una sólida recuperación en el segundo trimestre de 2026 y superaron al mercado amplio de high yield en 1.23 puntos porcentuales. La desescalada de las tensiones geopolíticas y la compresión de los diferenciales contribuyeron al sólido desempeño.
02 julio 2026
El descuento de los CEF municipales subyacentes de XMPT ha sido históricamente una señal de entrada confiable. Los descuentos amplios han precedido históricamente rendimientos sólidos. Las lecturas ajustadas podrían sugerir esperar al próximo episodio de volatilidad.
17 abril 2026
10 abril 2026
Dos grandes emisores degradados a alto rendimiento ingresaron al índice en el 1T, incluido Paramount con una ponderación de 10%. Los rendimientos por encima de 7% y un descuento en precio históricamente amplio podrían señalar un punto de entrada atractivo.